Возврат вещи в идеальном состоянии с биркой, но без чека

Купила пальто, чек выкинула не подумав.

На следующий день хочу вернуть из-за того что не подошёл размер,что мне для этого нужно что бы без чека приняли тавар обратно?

, Дарья, г. Самара
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Закон «О защите прав потребителя» касаемо возврата товара без чека гласит (ст. 25), что покупатель имеет право доказывать факт своей покупки с помощью свидетельских показаний или если Вы оплачивали покупку с карты, предоставить списание средств по покупке в этим магазином. Так же  продавец — кассир этого магазина  поднимают кассовую ленту за тот день, в который был куплен товар и распечатывают товарный чек.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обратите внимание, что изначально Вы можете заявлять только требование об обмене товара.

Согласно, ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Только при отсутствии в продаже в день обращения аналогичного товара нужного размера Вы можете заявить требование о возврате денежных средств, согласно той же ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.