Как поменять свидетельство о рождении, если дата рождения не соответствует дате в паспорте?

Здравствуйте.помогите пожалуста с ответом.у меня в паспорте и снилсе дата рождения 07.07.1988 а в свидетельстве о рождении 08.07.1988.возможно ли поменять свидетельство о рождении на 07.07.1988.

, ЯН, г. Магадан
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян!

В случае, если в свидетельстве о рождении указана ПРАВИЛЬНАЯ дата, то:

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о замене паспорта в территориальное управление по вопросам миграции МВД РФ.

Так как, ошибка была допущена их сотрудниками, в заявлении просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС.

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Затем с новым паспортом Вам необходимо менять СНИЛС.

Если же ошибка допущена в самом свидетельстве о рождении, то:

Вам следует обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, у них хранятся данные сведения, они сверят и внесут исправления в свидетельство о рождении.