Можно ли возместить франшизу по ОСАГО у своей страховой компании?

Добрый день.

У меня КАСКО с безусловной франшизой 10 000 руб в одной страховой компании, ОСАГО в другой.

ДТП произошло в Калужской области. В связи с тем, что сейчас при оформлении электронного ОСАГО, сайт РСА перераспределяет страхователей в разные страховые компании, получилось так, что у виновника ДТП полис ОСАГО оформлен в страховой компании, которая зарегистрирована в Алтайском крае и представительств в Москве и МО у неё нет, но есть в областном центре в Калуга представитель. Для меня это неудобно.

Ремонт произведен по КАСКО по направлению от моей страховой. Франшиза мной уплачена, пакет документов от страховой компании получен.

1. Могу ли я возместить франшизу в своей страховой по ОСАГО (чтобы мой страховая по ОСАГО потом получила компенсацию со страховой виновника) или это не предусмотрено?

2. Если это невозможно, то какие есть в моем случае есть самые оптимальные варианты?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

1. Франшизу от КАСКО по ОСАГО вы навряд ли получите, по той простой причине, что рассчет суммы выплаты по осаго рассчитывается с учетом износа, а оплата ремонта по КАСКО без учета, поэтому сумма перечисленная автосервису превысит сумму выплаты, которая Вам причиталась бы по ОСАГО.

В Вашем случае (при условии отсутствия Вашей вины в дтп) данную сумму можно взыскать с виновника, как убытки, на основании ст. 1064 ГК РФ.

2. Т.к. машина судя по всему новая, вы можете обратиться в страховую по ОСАГО и потребовать выплату утраты товарной стоимости. По каско она в большинстве случаев не выплачивается. По ОСАГО добровольно Вам навряд ли ее выплатят, но через суд  в любом случае заберете.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Повреждены были задний бампер, накладка на бампер (т.е. пластиковые части), крепление противотуманного фонаря. Стоимость ремонта составила 50 с небольшим тыс. руб. По сути тут основная стоимость это стоимость запчастей. Сумма франшизы 10 тыс.

Автомобилю только-только исполнилось 2 года и произошло ДТП. Пробег на момент ДТП был менее 20 тыс.

Звонил в свою страховую по ОСАГО интересовался насчет возмещения франшизы, уточнил что виновник другой водитель. Перечень необходимых документов мне озвучили. Или они неправильно поняли меня насчет того, что я хочу возместить франшизу по своей страховке ОСАГО в своей страховой, или всё таки так можно поступить.

скорее всего неправильно поняли.

Если автомобилю 2 года пробег менее 100тыс то он подходит под определение утраты товарной стоимости. Пишите заявление в свою страховую по осаго.

Документы отправьте по почте, если нет представительства по месту жительства.