Какой установлен срок давности у штрафа ГИБДД?

Здравствуйте. в 2016 г. сотрудником ГИБДД мне был выписан штраф. я его не оплатила. потом я еще нарушила пдд меня лишили прав и штраф. этот штраф я оплатила, сдала экзамены а права все равно не отдают т.к. не оплачен штраф.

штрафа на сайте гаи или приставов нет.

говорят у такого штрафа есть срок давности. подскажите где это указано чтобы показать сотрудникам гаи которые не хотят мне выдавать правас

Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Два года срок давности исполнения наказания в виде административного штрафа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я еще нарушила пдд меня лишили прав и штраф. этот штраф я оплатила, сдала экзамены а права все равно не отдают т.к. не оплачен штраф.

штрафа на сайте гаи или приставов нет.

говорят у такого штрафа есть срок давности. подскажите где это указано чтобы показать сотрудникам гаи которые не хотят мне выдавать правас

Екатерина

Екатерина, добрый день! Срок давности действительно есть, однако для возврата прав все штрафы полученные по главе 12 должны быть оплачены вне зависимости от истечения сроков

4.1.По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.