Как исключить сестру из документов по найму жилья, чтобы оформить приватизацию?

Ситуация такая: был многоквартирный дом, который в последующем признали аварийным. Жильцов переселили и заключили с ними договор социального найма. Одним из таких переселенцев оказался Я. В договоре указан я, как наниматель и член моей семьи (сестра) которая не проживала как по старому, так и по новому адресу, хотя по новому адресу она указана в договоре. С какими требования обратиться в суд, чтоб ее убрать из договора и приватизировать квартиру на себя одну? Сестра ведет аморальный образ жизни, ее местонахождение неизвестно(((((.

Уточнение от клиента
Она просто указана в договоре, но не зарегистрирована.
, Евгений, г. Орск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует подать в суд иск о признании Вашу сестру утратившей право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из указанной нормы Ваша сестра сохранила бы право пользования при соблюдении условия фактического проживания в нем. Поскольку в квартире она не проживает, то права нанимателя она не сохраняет. Исклчением из данного правила являются случаи, когда ей чинились препятствия в пользовании жилым помещением.

Кроме того, ч.2 той же статьи установлена ее обязанность несения расходов по уплате коммунальных платежей, а также иных расходов по содержанию (ремонт). Поскольку она данные обязанности не исполняла, то Вы исполнив данную обязанность за нее, приобрели к ней право требования по оплате в ее части на основании ст.325 ГК РФ.

Евгений, если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. С удовольствием помогу.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Орск
Обязательно утратившим право пользования. А если неприобретшим, и исключении из договора соц. Найма?

Лицо утрачивает право пользования с момента принятия решения суда. Она приобрела право пользования, включена в договор соц.найма, который заключен, Вы против этого не возражали, в суд не обращались, поэтому просто нет оснований признать ее неприобретшей.