Что мне делать, если мне отказали в возврате и обмене часов?

Добрый день! В магазине санлайт мне отказали в возврате и обмене часов( с японским механизмом). Правомерно ли это. Продавец сказал, что по закону не положено.

, Жанна, г. Астрахань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день! В магазине санлайт мне отказали в возврате и обмене часов( с японским механизмом). Правомерно ли это. Продавец сказал, что по закону не положено.

Жанна

Если указанные часы не имеют недостатков, и они Вам просто не понравились, Вы решили их обменять на другие, это сделать нельзя, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, данный товар включен в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! в соответствии с постановлением правительства наручные Часы являются ювелирным изделием и подлежат возврату или замене только в случае неисправности и брака механизма часов, если это произошло в пределах гарантийного срока вам обменяют или осуществляй возврат часов, а так по основаниям что они не подошли или не соответствуют заявленным характеристикам по таким основаниям вам не произведут обмен или возврат.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55
Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему ...

Если часы исправные — продавец прав

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Извините, посчитал, что вы купили дистанционно