Будут ли проблемы при продаже земельного участка?

Нет межевания дачного участка. Обязательно ли делать для продажи? Дачная амнистия не позволяет продать без межевания?

, Тамара, г. Курган
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тамара!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает одним из оснований для регистрации недвижимости в пункте 7 наличие для объекта недвижимости межевого плана.

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
Тамара
Клиент, г. Курган

Спасибо. Но я не поняла! Пожалуйста, мы не юристы, сложно понять. Обязательно делать межевание земельного участка для продажи? Есть свидетельство на право собственности, есть кадастровый номер.

В том случае, если есть кадастровый номер, то межевание обязательно в ряде случаев, например, если участок земли не имеет четко определенных границ. Например отсутствует забор, ограничивающий участок и т.п. Также, если обнаружится несоответствие между площадью реальной и площадью, закрепленной в документах.

В остальных случаях межевание участка при продаже на усмотрение сторон сделки.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Законодательством не предусмотрено приостановлении регистрации из-за отсутствия границ земельного участка. Другими словами, межевание делать не обязательно, если право у вас зарегистрировано, следовательно, участок стоит на кадастровом учете. Можете спокойно продавать.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закрепление границ земельного участка на местности при сделке проводить не обязательно, но желательно, так как фактическая площадь может существенно разниться с площадью по документам; могут выявиться факты пересечения границ смежных земельных участков и т.п. Удачи!