Какие нужны документы для оформления дарственной и отказа от вступления в наследство?

Квартира приватизирована в 1999 году на 3 человека (папа мама сын). 5 лет назад умер отец, в этом году мать. У родителей остались сын и дочь. В наследство никто не вступал. Хотим квартиру подарить их внучке. Т.е. получается сын пишет дарственную на свою 1/3 квартиры + его жена свое согласие, а на 2/3 отказ от вступлении в наследство в пользу конкретного лица - своей дочери. Сестра так же пишет отказ в пользу дочери брата. Всё правильно? Налог никакой никто не платит - дарение делают близкие родственники? И второй вопрос - какие документы мне (сыну) нужно принести нотариусу, для совершения этих действий. Квартира, документы - все в другом городе...

, Сергей, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Сначала надо получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса детям умерших родителей, так как наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя, а после этого брат и сестра, вступившие в наследство, смогут подарить квартиру. Таким образом, сначала необходимо обратиться к нотариусу. Если сын и дочь проживали вместе с умершим, значит, фактически они приняли наследство. Если же не проживали, то придется решать вопрос в судебном порядке, так как срок пропущен.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Я -  их сын, живу отдельно. Их дочь — отдельно. Мы не хотим вступать в наследство. Сразу внучке можно это сделать. Со смерти папы (лет 5 прошло) мама жила одна — т.е. фактически приняла в наследство его 1/3 и у неё стало 2/3. Мои 1/3 так и остались — их я дарю своей дочери без всяких судов. Оставшиеся 2/3 можно оформить на внучку (мою дочь), Ю если мы с сестрой напишем отказы в её пользу?

 Я вижу, что сроки вы пропустили на принятие наследства, придется признавать право собственности на доли умерших родителей в судебном порядке, другого выхода нет, а потом уже дарить.