Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Смогу ли я получать пенсию по утери кормильца, если в учебном заведении я буду оформлена в академическом отпуске?

, Анастасия, г. Губкин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будете получать, ведь из института вас не отчислят в этот период. Вы все равно будете числится учащейся.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии со ст. 10 ФЗ о Страховых пенсиях,  пенсия по потере кормильца положена  обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если Вы будете находится в академическом отпуске, Вы все равно будете являться обучающимся, и стипендия будет Вам выплачиваться весь период, если Вам не наступит 23 года. По наступлении 23 лет выплата пенсии прекращается