Как погасить проданный коллекторам долг по кредиту 2014 года?

Здравствуйте у меня был кредит в МТС банке в 2014 году, по семейным обстоятельствам не могли платить сумма 14 тысяч. МТС продал долг кредит экспресс финанс организации. Как заплатить имеющую задолженность? Кредит экспресс бумаги не присылает никакие. Хамят, грубят постоянно про Акции свои твердят. Я хочу заплатить но не знаю кому. Долг ведь продан

, Евгения, г. Пермь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Для начала в любом банке закажите выписку из бюро кредитных  историй. Услуга платная, но практически все банки ее предоставляют (500-700 руб.) Из выписки вы увидите кому на самом деле должны и какую сумму. Далее уже можно принимать какие то решения.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) – крупнейшее бюро кредитных историй в Российской Федерации. Создано в марте 2005 года и работает на основании федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях».

    Со дня своего основания НБКИ консолидирует кредитную информацию, предоставленную банками, микрофинансовыми организациями (МФО), кредитными потребительскими кооперативами (КПК), ломбардами и другими кредиторами. Число партнеров НБКИ-источников информации постоянно увеличивается, что обеспечивает максимально возможную репрезентативность данных в базе НБКИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте!

Многое, в Вашей ситуации, зависит от того, были ли Вы уведомлены о перехода прав требования и каким способом это было сделано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.