Сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности

Здравствуйте меня зааут Ульяна !

У меня такой вопрос какая должна быть за должность по элементам ??? Что бы или его посадили ? Или произошло взыскания имущество ??.

, Ульяна, г. Калуга
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ульяна уголовная ответственность по неуплате алиментов предусмотрена Статьей 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Уголовная ответственность применятся при Злостном уклонении от выплаты алиментов: Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов; Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов; Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов; Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости; Значительная сумма задолженности; Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности; Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.

Таким образом, сумма не определена, но определен срок, который составляет более 4 месяцев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ульяна, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Ульяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть здесь в учет берется не сумма, а неоднократность не уплаты.

Заинтересованное лицо – получатель алиментов – может подать заявление судебному приставу о возбуждении уголовного дела против злостного неплательщика.