Может ли бывший муж сам по месту его жительства оформить разрешение на выезд ребенка за границу?

Добрый день!

Собираемся в отпуск с ребенком в Грецию.

С мужем в разводе, живет в другом городе. Необходимо оформить разрешение. Может ли бывший муж сам по месту его жительства оформить разрешение без моего присутствия. Какие для этого нужны документы? Обязательно ли на момент заверения разрешения предоставлять загран.паспорт ребенка (на данный момент он находится в изготовлении и данных пока нет)? Срок разрешения должен прописываться согласно сроку поездки или можно получить разрешение на выезд на более длительный срок, тк точные даты поездки не определены?

, Наталья, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Дети, не достигшие пока шестнадцатилетнего возраста, могут выезжать из страны по согласию обоих родителей и в их сопровождении (либо в сопровождении лица (лиц), ими уполномоченных и достигших восемнадцатилетнего возраста). Если сопроводителем выступает родитель или уполномоченное им лицо (в этом случае потребуется нотариально заверенное согласие), то выехать ребенок может по согласию второго родителя, заверенного нотариусом. Причем, в документе должно указываться название государства, куда проследует ребенок, временной промежуток пребывания там (это в случае, если второй родитель не указан в пункте пропуска).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Ваш б/у муж может по своему месту жительства оформить согласие и отправить его Вам почтой.Для этого отец ребенка, предоставляет   нотариусу, копию вашего паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка, а  также информация куда и на какой срок Вы будете выезжать с ребенком.