Оплатил административный штраф после истечения 60 суток, но 3 месяца не прошло

Если я оплатил административный штраф , после иссечение 60 суток , но три месяца ещё не прошло , могут ли меня привлечь по статье 20.25 ?

, Иван, г. Саратов
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! в силу статьи 32.2 КоАп РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхстатьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, 60-ти дневной срок считается с момента вступления постановления в законную силу, формально в Ваших действиях есть состав правонарушения, предусмотренного статьей.20.25 КоАп РФ.

Добрый день! в силу статьи 32.2 КоАп РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхстатьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, 60-ти дневной срок считается с момента вступления постановления в законную силу, формально в Ваших действиях есть состав правонарушения, предусмотренного статьей.20.25 КоАп РФ.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Также обращаю Ваше внимание, что срок давности в три месяца начинает исчисляться с 61-го дня, а не со дня вступления в законную силу постановления. Привлечь можно, однако могут быть заслуживающие внимания обстоятельства, например тяжелая болезнь в период течения 60-дневного срока, которые должны быть учтены