Как распределиться наследуемая доля квартиры мамы между мной и братом, если он в ней не жил?

здравствуйте с момента постройки 1982г прожил с мамой в двух комнатной квартире половина превотизирована на меня мама умерла завещания нет как будет

делится ее половина с моим старшым братом он в этой квартире не жил и в приватизации не участвовал других детей нет

, сергей, г. Владивосток
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

При отсутствии завещания Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди по закону. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст.1141 ГК РФ). Тот факт, что Ваш брат не проживал и не прописан в квартире значения не имеет.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Доля квартиры, принадлежавшая вашей маме, является наследством. Дети являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях. По этой причине ваш старший брат будет иметь право на половину наследства независимо от факта его проживания и участия в приватизации.