Как защитить от коллекторов себя и третьих лиц?

Здравствуйте! Есть пара вопросов, связанных со взаимоотношениями с коллекторами.1. Как правильно подать заявление об отказе от взаимодействия? Нужно ли это делать обязательно через нотариуса или можно отправить им заявление заказным с уведомлением? На разных сайтах информация по этому поводу различается. 2. Есть ли основания обращаться в Роскомнадзор если КА разгласило конфиденциальную информацию не намеренно, а как бы нечаянно. Дело в том, что они присылают письма на адрес, по которому я прописана, но никогда не проживала, причем делают это с помощью обычных почтовых отправлений, а не заказных писем. В итоге в курсе моего финансового положения оказались мои родственники, те самые люди, у которых я прописана, хотя в качестве контактных лиц я их никогда не указывала и к моим долгам они никакого отношения не имеют. Подчеркну еще раз, по месту прописки я никогда не проживала. Местом фактического пребывания является другой город, что было указано как в анкете при заполнении кредитного договора, так и моей родственницей, когда их сотрудник явился справиться обо мне по месту прописки. 3. Последнее письмо, полученное родственницей, вводит в заблуждение и носит фактически угрожающий характер, они обвиняют меня в том, что на основании докладной записки этого самого сотрудника я умышленно уклонилась от контакта с ними и грозятся прийти такого-то числа в такое-то время для оценки имущества с целью рекомендации клиенту целесообразности обращения в суд. Я понимаю, что это блеф, но пожилой человек обеспокоен. Как заставить их оставить в покое посторонних людей, не подставляя себя, т.к. актуальный адрес я им предоставлять тоже не собираюсь, мне не надо, чтобы они ходили и выносили мне мозг, пусть обращаются в суд. Отбирать у меня нечего, я живу на съемной квартире и всю мебель и бытовую технику арендую вместе с помещением, что и прописано в договоре аренды, ценных вещей и сбережений также не имею. Приставам при возникновении необходимости я все это покажу и объясню, а с этими разговаривать бесполезно, они не отстанут, что бы ты им ни говорила и как бы ни доказывала... Заранее благодарю за консультацию. По возможности, ответьте пожалуйста на электронную почту, т.к в связи с финансовыми проблемами телефон принимает звонки только из белого списка и связаться со мной по телефону постороннему человеку не представляется возможным.

  • 0-02-05-35deca664a21f768485ca735c054f3f49ac3c6b0c7d895099a145101fc13d8c4_full
    .jpg
, Оксана, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства у  своей родственницы этот адрес считается Вашим, и договором наверняка предусмотрено право кредитора направлять Вам корреспонденцию по адресам, указанным в Вашей анкете.

Не стоит обращать внимание на указанное письмо, оно направлено для достижения психологического эффекта. Прав по вхождению в квартиру где Вы прописаны, или временно пребываете у коллекторского агентства нет и быть не может.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Обращу внимание, что ст.9 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником

В Вашем случае этого сделано не было. Поэтому, можете смело, простите за выражение, послать коллекторов в сад и написать на них жалобу в ФССП, который является надзирающим органом.

В ответ на письмо можете направить сведения о том, что уведомления о заключении договора ОТП Банка и КЭФ Вам не неправлялось, поэтому Вы отказываетесь от  взаимодейтсвия с КЭФ.