Смогу ли я наследовать долю недвижимости своего брата, если его дети не вступят в наследство?

Добрый день!

У моего брата (сын моего отца от другого брака) после смерти осталась 1/4 доля в однокомнатной квартире, где доли имеют также я и моя мать. Также у него 3 несовершеннолетних детей, с женой на момент смерти он находился в разводе. Право собственности на его долю согласно договору установления долей было оформлено пока они ещё находились в браке. Скажите пожалуйста, могу ли я наследовать долю своего брата, если никто другой не вступит в наследство? И если в наследство вступят его несовершеннолетние дети, смогу ли я выкупить эту долю?

, Наталья, г. Шадринск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Несовершеннолетние дети могут вступить в наследство на основании завещания или на основании законодательных норм, если завещание отсутствует.

При отсутствии завещания правом наследования обладают только родственники умершего – в порядке очередности. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Поэтому они, наравне с другими наследниками первой очереди (супругом или супругой, родителями наследодателя) первыми вступают в наследство. Статья 1149 ГК РФ определяет детей наследодателя (в том числе усыновленных), как обязательных наследников.

С момента, когда открылось наследство, а это происходит в день смерти наследодателя, у его наследников есть только 180 дней на обращение к нотариусу с заявлением о намерении принять наследство. Для несовершеннолетних действуют те же самые сроки, исключений не делается. Восстановить по любой причине упущенный срок можно исключительно в судебном порядке, доказав уважительность причин. Если в течение полугода со дня смерти наследодателя приоритетная очередь наследополучателей не заявит о своих правах, у следующей линии законных наследников есть три месяца на то, чтобы принять имущество.

Дети могут не вступать в наследство. Решение об отказе от наследования принимается законными представителями и подтверждается разрешением органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства должен тщательно проверить предоставленные документы и установить, что отказ от наследования не противоречит интересам несовершеннолетних детей.

Также Вы можете в дальнейшем выкупить долю в квартире унаследованную несовершеннолетними детьми. В соответствии с положениями ст. 37 ГК отчуждать имущество подопечного (ребенка) можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому для продажи унаследованного имущества несовершеннолетнего родителю (опекуну) необходимо будет обосновать перед уполномоченным госорганом, что подобное решение не ухудшит материальное положение ребенка.

С Уважением!