В течение какого срока я могу предъявить претензии в случае обнаружения дефекта в купленном диване?

Если я не могу найти чек и в паспорте не указан срок гарантии на диван В течение какого срока я могу предъявить претензии в случае обнаружения дефекта? И могу ли я требовать возврат денег за диван и возврат денег за мебель которая приобреталась вместе с ним из за дефекта дивана потому что я вернул диван и она мне уже не подходит? Прошло 14 мес.

Уточнение от клиента

какой срок гарантии по закону на мягкую мебель

, Василий, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такие права указаны в статье 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие чека не является препятствием, и доказывается свидетельскими показаниями и иными документами.
Статья 5.Зозпп  Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы

Статья 19.Зозпп  Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.