Считается ли указание названий кафе в опросе нарушением прав на торговые марки?

Я являюсь администратором группы «Подслушано в городе N” на сайте vk.com. Некоторое время назад был создан опрос в личных целях, с названием «Какое кафе в городе вы считаете более клиентоориентированным?» и соотвественно ряд названий кафе города. После чего, пишет один из собственников, что мы не согласовали это с ним и нарушили законодательство. Так ли это? Спасибо.

  • 2C11DDD2-A42E-4F8D-A1F6-D50DC52CD522
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не использовали это название с целью выгоды.

Статья по вашей теме с судебной практикой

"

не будет нарушением исключительного права размещение товарного знака на интернет-сайте, с особенностями, указанными выше, без согласия владельца знака в случаях:

1) Если деятельность владельца сайта не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).

2) Если товарный знак словесно упоминается на сайте и при этом не возникает риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца знака.

3) Если владелец сайта производит операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.

4) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия."

источник:    http://lexdigital.ru/2012/037/

Ветров Дмитрий
Юрист

ТЗ и фирменные наименования используются в целях индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг. Если в результате использования на сайте соответствующих товарных знаков не происходит их смешения (для потребителей), то и нарушения права на ТЗ отсутствует.