Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшуюся сумму долга, если основной долг уплачен?

В 2012 году взяла кредит у Пробизнесбанка в размере 300 000 рублей, поручитель по кредиту муж(кредит брался для него), в сентябре 2017 должен был быть последний платёж. Лицензию у банка отозвали в 2015 году и мы платили через сторонний банк. С мужем я развелась, и он должен был платить, но 15.03.2018 позвонив на горячую линию узнала что с 01.01.2017 платежей по кредиту не было. По факту было выплачено уже 500000. Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшиеся 93000? Ведь по факту основной долг уплачен.

, Яна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мы платили через сторонний банк.

Яна

а в какой банк Вы платили? И почему именно в него решили?

Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшиеся 93000?

Яна

если между банком, куда Вы платили

500000.

Яна

и Пробизнесом нет никакой связи, то да, банк вполне может подать иск. Надо понять почему Вы решили платить в сторонний банк. В суде просто прежде всего будут отталкиваться от ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Яна
Клиент, г. Ижевск

потому что на официальном сайте банка было указано через какие сторонние банки можно совершать платежи.

понятно.  ну тогда данную информацию надо зафиксировать как-то. Если действительно это дозволяется кредитором, то распечатку с Интернета надо распечатать, заверить у нотариуса и будет считаться как доказательство. в таком случае шансы банка на взыскание ниже

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Да, может. В соответствии с кредитным договором Вы брали на себя обязательства по оплате не только основного долга, вы обязались платить проценты по ним. Рекомендую Вам срочно урегулировать возникшую проблему с банком  и доплатить установленную кредитным договором сумму .

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Вам как поручителю надо смотреть на какой срок действует договор поручительства.