Ударили прицепом

Доброго времени суток,у меня такой вопрос! Меня ударил прицеп легкового авто,но прицеп сейчас не страхуют так с кого спрашивать? со страховой самого авто которое тянуло прицеп!?

  • IMAG0027
    .jpg
, Виктор Тимченко, г. Белгород
Анастасия Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила ОСАГО отнесли прицепы к числу транспортных средств (абзац 2 п. 4). Следовательно, прицеп является источником повышенной опасности. В силу ч. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют им на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С уважением,

Анастасия