Чем и на что можно возразить по кредитному иску?

Был Взят кредит на ИП

Произведено 5 ежемесячных платежа.

Дело не пошло -ИП закрыли

О закрытии ИП банк письменно уведомлялся, письменно просили банк перевести кредит на физлицо... банк обращения игнорировал.

Не понятно было как и на основании чего платить -расчётного счета откуда автоматом производилось списание нет, не какого соглашения об использовании других способов оплаты банк не захотел заключать. Какие то недостаточные деньги с дебит. карты время от времени автоматом банк списывал.

Сейчас заёмщик вполне платежеспособен и мог бы обслуживать долг.

Но банк подаёт в суд и требует арестовать имущество на двойную сумму и взыскать долг в полном объеме.

Можно ли возразить против ареста имущества? И как добиться рассрочки на максимально возможный срок?

  • Иск обезличен
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Возражать можно относительно снижения неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Можно конечно и по всем остальным позициям, чтобы затянуть процесс. Однако смысл в том, что договор был заключен + заемщиком были взяты обязательства по оплате кредита, которые не были исполнены.

Банк верно указывает на ст. 309, 310 ГК РФ, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ недопустим.

Вы можете заявлять о отсрочке/рассрочке платежа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данном случае нужно обосновывать свое имущественное положение, состав семьи и т.д.

О закрытии ИП банк письменно уведомлялся, письменно просили банк перевести кредит на физлицо… банк обращения игнорировал.

В данном случае долг не перестал существовать, поскольку потеря статуса ИП ничего не меняет, так как  этот статус  связан с физическим лицом и оно не перестало существовать. Банк автоматически может предъявить требования физ. лицу.

   автоматом производилось списание нет, не какого соглашения об использовании других способов оплаты банк не захотел заключать. Какие то недостаточные деньги с дебит. карты время от времени автоматом банк списывал.

Данный вопрос нужно выяснить, запросить сведения в банке о погашении задолженности.

 И как добиться рассрочки на максимально возможный срок?

Нужно предъявить суду документы о составе семьи о наличии иждивенцев о расходах на коммунальных услуги, на детей (детский сад и т.д), другие обязательства по оплате кредитов и т.д .

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. По поводу обеспечения иска, Вам необходимо в возражениях доказать, что непринятие мер по обеспечению иска не может затруднить исполнение решения суда, что достаточно проблематично.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Можно ли возразить против ареста имущества?

Если суд решит принять меры по обеспечению иска, судом будет вынесено определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
О закрытии ИП банк письменно уведомлялся, письменно просили банк перевести кредит на физлицо… банк обращения игнорировал.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Он не проигнорировал, просто не дал согласия, спорить там вообщем-то не о чем, судя по иску, суд если и снизит неустойку то несущественно.

Обеспечку отмените, суд обязан был рассмотреть сразу при поступлении иска данное требование ответчика, поинтересуйтесь какое решение принял.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Обратите так же внимание, что банк не заявляет требование о расторжении кредитного договора — в дальнейшем если не погасите всю сумму — будет взыскивать с Вас проценты еще дополнительно. Причем в силу ст. 319  ГК РФ банк первым делом будет гасить проценты, а не сумму основного долга. Поэтому если позволяют финансы — перекредитуйтесь, и загасите единомоментно весь долг.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Банк не будет просить о расторжении, ему это не выгодно, его задача содрать с Вас денег, поэтому вы можете прекратить кредитный договор в силу ст. 408 ГК РФ его исполнением. Встречный иск о расторжении КД суд скорее всего не удовлетворит, так как нет оснований в силу ст. 450, 451 ГК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

банк подаёт в суд и требует арестовать имущество на двойную сумму и взыскать долг в полном объеме.

Можно ли возразить против ареста имущества? И как добиться рассрочки на максимально возможный срок?

Никита

Банк требует, а вот суд удовлетворяет это требование или нет — пока не ясно. Сейчас суды не всегда принимают обеспечительные меры. Но если уже определение о наложении ареста на имущество ответчика вынесено, то либо Вы его обжалуете путём подачи частной жалобы в течение 15 дней с даты получения, либо подаёте ходатайство непосредственно в судебном заседании — об отмене обеспечительных мер.

Но по практике скажу — суд, вынесший определение, ОЧЕНЬ редко его отменяет.  Правда. Поэтому обеспечительную меру придётся отменять уже после погашения всего долга.

Что касается Вашей ситуации по возникновению долга, то могу сразу сказать — Ваше прекращение ИП никак не могло внести изменения в кредитный договор. Потому что для ИП офорлмляются специфические (корпоративные) договоры об открытии КЛ. И перевести его в другой — для физиков, никак нельзя. Поэтому возразить кредитору Вы в данном случае по части исполнения обязательств никак не сможете.

Поскольку ИП отвечает всем своим имуществом, кредитор вправе обращать на него взыскание в случае ненадлежащего исполнения кредитных обязательств. И такое условие содержится в договоре об открытии КЛ.

Сейчас заёмщик вполне платежеспособен и мог бы обслуживать долг.

Никита

Это очень хорошо. Попробуйте обратиться в банк письменно с предложением заключить мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ, обычно Сбер охотно заключает такие соглашения — там и проценты включаются, и госпошлина возмещается. А главное — сумма долга по кредиту возвращается на баланс, а у Вас она не маленькая. Банку она невыгодна.

В случае же, если мировое соглашение заключить не удастся, то тогда после того как суд вынесет решение о взыскании всей суммы долга и это решение вступит в законную силу, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Удачи!

Никита
Клиент, г. Волгоград
сумма долга по кредиту возвращается на баланс, а у Вас она не маленькая

Татьяна Андреева

что это значит? Непонятно?

Дело в том, что когда по кредиту образуется просроченная задолженность, она автоматически переносится на внебаланс. То есть, говоря простым языком — Ваш кредит становится проблемным. А банки, у которых много проблемных кредитов, рискуют лишиться лицензии. В отношении Сбера этот риск ну просто мизерный, но тем не менее, — эти «красные лампочки» перед Центробанком никому не нужны, ибо плохая отчётность… В общем, это внутренние банковские дела. И обычно при наличии большой просрочке на внебалансе банки стараются урегулировать эту красную зону. А мировое соглашение, возобновляющее действие кредитного договора, позволяет перевести весь долг обратно, красная лампочка (образно говоря) гаснет, у банка меньше поводов для негативной статистики.

Поэтому утверждённое судом мировое соглашение обычно было выгодно банкам. И сейчас Сбер успешно заключает их. Хотя не всегда...