Как получить копию товарного чека для оформления кражи товара?

Здравствуйте, украли телефон, а товарный чек потерялся, есть только коробка от телефона. Как можно восстановить товарный чек? Или можно обойтись без него?

, Евгения, рп. Балаганск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Здравствуйте, украли телефон, а товарный чек потерялся, есть только коробка от телефона. Как можно восстановить товарный чек? Или можно обойтись без него?

В данном случае предоставлять товарный чек не обязательно.

Принять заявление о краже у Вас будут обязаны.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Товарный или кассовый чек не является обязательным для органов дознания или следствия.

Согласно ст. 141 УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Уголовное дело по факту кражи без квалифицирующих признаков возбуждается при ущербе свыше 2500 рублей. Если сумма меньше,  то это мелкое хищение. При наличии хотя бы одного квалифицирующего признака размер ущерба значения не имеет.

Плюс в зеленом кружке.