В каком порядке предусмотрен возврат налога с жилья?

Здравствуйте! Мы с женой купили пол дома на мат капитал 2год назад работаю я один можем мы вернуть 13% с покупки у нас 2е детей 5и9 лет супруга не работает

, Алексей, г. Тюмень
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Алексей!

Вы можете получить налоговый вычет. Ваша жена нет так как не работает и не платит подоходный налог с зарплаты.

Документы для оформления налоговой льготы:

-заявление на получение налогового вычета, которое составляется в налоговой инспекции;
-декларация 3-НДФЛ;
-документы, которыми подтверждается приобретение дома и земли,
-документы, подтверждающие собственность на указанный объект недвижимости;
если возвращаются проценты, необходимо приложить к общему пакету документов кредитный
-справка 2 НДФЛ, которая отражает размер полученных доходов. Получить такой документ можно у работодателя;
-документы о браке, при наличии. Свидетельство необходимо предъявлять в том случае, если вычет делится с супругом.