Кто оплачивает доставку автомобиля на СТО по полису ОСАГО?

Здравствуйте.

Являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Кто должен оплачивать доставку моего автомобиля на СТО (из списка страховой компании) для ремонта по полису ОСАГО? Повреждения автомобиля не позволяют добраться своим ходом.

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Красноярск
Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

У каждого страховщика имеется свой перечень СТО, с которыми оформлены договора. Вариантов может быть много, но каждый раз решение принимается индивидуально. По законодательству автосервис должен находится на расстоянии не более 50 км от места аварии или места проживания потерпевшей стороны. Если страховая компания оплачивает эвакуатор для доставки машины до СТО, можно выбрать любой вариант из перечня. Что это значит? Если авария произошла на расстоянии 200 км от дома хозяина авто, страховщик вправе прислать эвакуатор. При этом транспорт отводитавто для ремонта на ближайший сервис или в любую другую СТО. Стоит знать, что в задачу страховой компании входит доставка авто не только до СТО, но и на прежнее место.

По закону страховая компания обязана направить авто в сервис, имеющий право обслуживать машины определенной марки (это должно подтверждаться наличием соглашения с дилером или производителем). При отсутствии такой СТО в перечне авто направляется на ремонт на любом другом сервисе, предложенном страховщиком, но при условии согласия страхователя