Как осуществить приватизацию дачного участка в СНТ?

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

в 2003 году моя мама приобрела дачный участок в СНТ "Полет". Приобрела без должного оформления и документов, есть только расписка в получении денежных средств.

Летом 2016 она подала заявление на приватизацию в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области - ей отказали, т.к. данный участок (№273) предоставлен в пользование другому гражданину-члену СНТ "Полет", который вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок. (Постановление администрации Новосибирского района Новосибирской области от 12.10.1994 г. №622).

Как нам оформить участок и дом в собственность? Возможно это сделать через так называемую "дачную амнистию" или приобретательскую давность? Куда обращаться, какие документы?

Спасибо.

, Софья, г. Новосибирск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваш путь начнется от юриста с подготовкой документов и обращением в суд.