Можно ли предоставить справку с места работы вместо договора аренды в УК?

Добрый день. Ситуация такова: в квартире прописаны трое человек ,два из которых постоянно проживают в другом городе. С места работы ими регулярно предоставлялись справки в жкх о непроживании по месту прописки. Однако в марте 2018 года ГорГаз произвел пересчет за 2015год и выставил счёт проживающему в квартире владельцу за всех прописанных в ней лиц. При выяснении ситуации,ГорГаз потребовал договор аренды квартиры по месту фактического проживания прописанных лиц. Вопрос:можно ли предоставить справку с места работы вместо договора аренды? Имеет ли право ГорГаз производить пересчёт?

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Анна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) -

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, справка с места работы может являться подтверждением временного отсутствия по месту постоянного проживания, обратитесь в ГорГаз с заявлением о перерасчете, приложите копии справок, получите мотивированный ответ.

С данным ответом вы можете обратиться в прокуратуру, хотя никто не запрещает вам это сделать еще до получения ответа о ГорГаза.