Стоит ли обращаться к приставам для выплаты долга по кредиту?

Добрый день. Не платил по кредиту. Банк нанял коллекторов, на звонки не отвечал. Довели дело до суд. Суд принял решения взыскать долг (я на суде не присутствовал). Сейчас через Сберанк списывают каждый месяц с поступающих средств не более половины и присылают смс об остатке долга. Если меня такие условия устраивают и я готов вернуть долг списыванием, стоит ли обращаться к приставам (выйти на связь) или долг сам закроется, когда нужную сумму наберут.

, Игорь, г. Братск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы со всем согласны, то пусть решение суда исполняется в принудительном порядке до фактического исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;