Признание заключения договора между ООО и физическим лицом

Договор между мной (физическое лицо )и ооо в простой письменной форме заключен не был,договаривались об оказании ремонтных работ исключительно на словах. Мной было оплачено три четверти выполненных работ .является ли переписка в whats app и запись телефонных разговоров ,где обсуждается стоимость работ и ход выполнения, фактом заключения между мной и ооо договора на оказание услуг ? Вправе ли без заключенного договора и на основании переписки и записи разговоров ооо требовать от меня оплаты оставшейся части работ?

, Андрей, г. Норильск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Андрей
Клиент, г. Норильск

мне не понятно. Сделка юридически является признанной и совершенной ?

Да, даже при том, что Вы не соблюли письменную форму, ООО вправе ссылать другие доказательства сделки.