Как ликвидировать юридическое лицо, если имеется долг по исполнительному листу?

Всем доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, как мне ликвидировать юр.лицо, если есть долг по исполнительному делу(гос.пошлина и судебные расходы)? И могут ли этот долг переложить на учредителя либо директора ООО? Спасибо

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение о ликвидации принимается на общем собрании участников ООО. Оно должно быть принято единогласно и оформлено в виде протокола общего собрания участников. Если в организации только один участник, то решение о ликвидации принимается единолично, после чего составляется решение единственного учредителя.

При этом, наличие долга ни коем образом на решение не влияет.

Процесс добровольной ликвидации ООО:

Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.

Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.

Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.

Уведомление о факте ликвидации кредиторов.

Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.

Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.

Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

Расчеты по имеющимся у организации долгам.

Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.

Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

Учтите, ликвидация ООО – процесс достаточно сложный и длительный по времени.

Всего хорошего!

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ Владимир. Единственно у меня к Вам вопрос. Если у компании на р/счету и на балансе нет денег, то что я должен буду предоставить кредиторам, налоговой и судебным приставам?

После того, как промежуточный баланс будет утвержден, ликвидационной комиссии необходимо начать рассчитываться по имеющимся у организации задолженностям.

Согласно ст. 64 ГК РФ долги должны выплачиваться в следующем порядке:

Гражданам, перед которыми ООО несет ответственность за причинение морального вреда или вреда жизни и здоровью.

Работникам по трудовому договору (зарплата и выходные пособия) и по выплате авторских вознаграждений.

Расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (налоги, страховые взносы, штрафы и т. д.).

Оставшиеся долги перед другими кредиторами.

Если денежных средств не хватает для погашения всех задолженностей ООО, тогда организации необходимо выставить на публичные торги своё имущество.

Если имеется дебиторская задолженность, то ее можно уступить по договору цессии, либо самостоятельно начать взыскивать.

Если и в этом случае полученная от продажи выручка не покроет все долги компании, тогда ликвидационной комиссии придется обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

Если ещё перед началом ликвидации вы точно знаете, что денежных средств и имущества ООО не хватит для погашения всех имеющихся долгов, то лучше сразу обратиться к специалистам по банкротству (так как в проведении этой процедуры есть много нюансов самостоятельно ей заниматься лучше не стоит).

Хорошего дня!

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Дмитрий, добрый день! Для ликвидации ООО Вам необходимо общим собранием участников, либо если вы единственный участник, принять соответствующее решение. Далее назначается ликвидатор, который публикует сведения о ликвидации в Вестнике государственной регистрации и в течение 2-х месяцев ожидает предъявление требований кредиторов..

С ммента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

 При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности.

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте исполнительный лист на ООО?