Входит ли обед в 40 часов в неделю или 8 часов в день?

Здравствуйте ,входит ли обед в 40часов в неделю или 8часов в день,обед еще плюсом идет 30минут или в 8часах ?

, Василиса, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не входит  это время.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перерыв на обед не входит в рабочее время, продолжительность перерыва на обед устанавливается в локальных актах, может быть отражено и в трудовом договоре.

входит ли обед в 40часов в неделю или 8часов в день, обед еще плюсом идет 30минут или в 8часах ?

Таким образом, в 40 часов, как Вы спрашиваете, обед не входит.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат.