Может ли председатель сада отдать долги по саду коллекторам без предупреждения?

Добрый день! Может ли председатель сада передать долг коллекторам. Коллекторы подали в суд. Внесли часть долга в сад, а коллекторы сказали, что надо на их счёт. На каком основании бухгалтер сада взяла долг, если все передали коллекторам. И что по закону садовод обязан оплачивать? И кто устанавливает сумму за сотку. Спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Весь перечень обязанностей подробно расписывает Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ, который носит название «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях».

Все основные вопросы и моменты данный юридический документ регламентирует достаточно подробно. В его одиннадцати главах установлены формы ведения хозяйства (садового, огородного или дачного). Подробно рассматриваются вопросы зонирования земель, нюансы предоставления участков в оборот и в собственность, а также моменты, касающиеся создания и ликвидации садоводческих товариществ, управления ими, прав и обязанностей членов и руководства.

Закон о садоводческих товариществах разъясняет, какие виды взносов существуют для уплаты в таких товариществах, и чем они различаются.

Под вступительными взносами понимаются суммы, внесенные членами некоммерческого объединения на оформление документов и организационные расходы.

Членские взносы — средства, регулярно вносимые членами объединения на текущие расходы, например, на оплату труда наемных работников по договорам (сторожей, электриков и т. п.).

Целевые взносы — те, которые вносятся на создание или приобретение имущества в общее пользование. Сюда относится все, что предназначено для обеспечения на территории садоводческого товарищества потребностей его членов в водоснабжении, водоотведении, проходе и проезде, электро- и газоснабжении, тепле, охране и пр. Это дороги, ворота и заборы общего пользования, водонапорные башни, котельные, площадки для мусора, противопожарные объекты и т. д.

Цитирую вопрос: «И что по закону садовод обязан оплачивать? И кто устанавливает сумму за сотку?». Данные вопросы должны быть прописаны в Уставе садоводческого товарищества, а также в Правилах приема и исключения из членов товарищества.

Ваши долги товарищество могло уступить по договору уступки права требования (договор цессии).

Вас должны были уведомить.

Хорошего дня!