Могут ли дети 14 и 16 лет быть прописаны без матери?

Могу ли я прописаться с ребенком 6 лет в квартиру купленную под маткапитал,если у меня есть дети14 и 16 лет,они являются собственниками жилья,где мы живем сейчас.То есть я хочу выписаться ипрописаться только с младшим.Спасибо.

, Елена, г. Зея
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я прописаться с ребенком 6 лет в квартиру купленную под маткапитал, если у меня есть дети14 и 16 лет, они являются собственниками жилья, где мы живем сейчас.То есть я хочу выписаться ипрописаться только с младшим.

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но даже, если вы зарегистрируетесь в квартире купленной за маткапитал только с младшим ребёнком, всё равно данная квартира должна быть оформлено в долевую собственность вас, и всех ваших детей, а также мужа, если брак официальный.