Что делать,если у опекуна забирают детей?

Здравствуйте. Моя мама-опекун двух детей(10 и 7 лет). Находятся под опекой уже более 3-х лет. Старший ребёнок(мальчик) откровенно сложный. Есть проблемы в школе, в данный момент обучается в коррекционной, стоял на учёте в детской комнате милиции, часто устраивает истерики и тому подобное. Девочка подобных проблем не имела и не имеет.

Ситуация в следующем: сегодня детей забрали из школ(разные уч. заведения, забрали, видимо органы опеки, никакого постановления или документы дано не было) , аргументируя это тем, что учительница мальчика написала заявление а том, что он якобы подвергается избиениям(синяки и правда есть, как и у всех детей, так же есть ссадина на ухе, со слов матери полученная в школе или по дороге из школы).Заявление об избиении написано учителем школы мальчика.

Что делать матери(опекуну) в этой ситуации? Люди приезжавшие домой сообщили, что она временно отстранена от прав опекуна(формулировка вольная).

Отношения со старшим ребёнком откровенно сложные и изначально , перед оформлением опеки, речь шла о том, что бы взять только девочку, но "мы их не делим".

Что делать в данной ситуации? Как вернуть детей и можно ли вернуть хотя бы одного ребенка(девочку)?

, Александра, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что делать матери(опекуну) в этой ситуации? Люди приезжавшие домой сообщили, что она временно отстранена от прав опекуна(формулировка вольная).

Отношения со старшим ребёнком откровенно сложные и изначально, перед оформлением опеки, речь шла о том, что бы взять только девочку, но «мы их не делим».

Что делать в данной ситуации? Как вернуть детей и можно ли вернуть хотя бы одного ребенка(девочку)?

Если опеку назначали через суд, то и теперь этот вопрос придётся решать только в судебном порядке, но для начала опекуну следует получить от опеки письменные разъяснения, для этого ей необходимо написать заявление на имя руководителя отделения

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Биологические родители хотят восстановиться в правах. Может ли опекун усыновить  ребёнка, что бы не «отдавать » ребёнка из семьи?