Где можно заверить договор дарения долевой собственности квартиры по оценке БТИ?

Квартира находится в долевой собственности. Хочу подарить свою долю жене. Где можно зарегистрировать договор дарения доли по оценке БТИ.

Благодарю. Станислав.

, Станислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Квартира находится в долевой собственности. Хочу подарить свою долю жене. Где можно зарегистрировать договор дарения доли по оценке БТИ.

Сделки с долями сейчас оформляются через нотариуса и принимается как правило кадастровая, либо рыночная стоимость, но не инвентаризационная. Договор можете подать на регистрацию через МФЦ, либо обратиться в подразделение Росреестра в Вашем городе.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре. По ФЗ №302 от 30.12.2012 г. с 01.03.2013 г. регистрировать необходимо переход права собственности на недвижимость от дарителя к одаряемому лицу. Составить документ можно самостоятельно в простой письменной форме, после чего обратиться в Регистрационную палату и провести все необходимые регистрационные мероприятия. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее