Могу ли я поменять фамилию и какие при этом необходимо менять документы?

Добрый день. я ношу фамилию отца. могу ли я поменять ее на фамилию матери? в браке она оставила девичью. у меня есть двое детей.какие еще документы мне нужно будет заменить?

, Ольга, с. Сюмси
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ольга. Да. вы имеете право поменять фамилию. Обратитесь с заявлением в ЗАГС.

Ст. 58 Федерального Закона «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.Ст. 59: Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия

Замене подлежат все имеющиеся у вас документы (ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение, и т.д.)

Удачи Вам!