Какой срок грозит, если 19 лет скрывался от следствия по ч 1 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте! 19 лет человек скрывался от следствия по ст. 228 ч. 1. На днях его нашли и назначили меру пресечения арест. Вопрос: Какое решение может вынести суд, грозит ли ему реальный срок ?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Руслан!

Согласно УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Всего Вам наилучшего!

Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ в вашем описанном случае истек.

Согласно ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Суд должен вынести оправдательный приговор, реального срока не должно быть

Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда должны быть проверены доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск.Под уклонением лица от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).