Как доказать неисправность товара, если отдавал на экспертизу с одной неисправностью?

Купил мобильный телефон. Через 10 дней стала пропадать связь. Постоянно пишет - поиск сети. Обратился в магазин. Там сказали отдавать телефон на экспертизу. Отдал на экспертизу - через месяц вернули, сказали что телефон залит водой. Но я отдавал его не залитый водой. Как доказать, что такой неисправности не было?

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам придется подавать в суд, чтобы суд назначил повторную экспертизу, так как вас не уведомляли о времени и месте экспертизы, а вы вправе были присутствовать согласно закона.
Статья 18 Зозпп
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее прове дением расходы на хранение и транспортировку товара.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам провели не экспертизу а проверку качества.В настоящее время вы можете только обратиться к независимому эксперту, однако если он напишет, что было залитие, то вы никак не докажете обратное