Как правильно получить соразмерное уменьшение покупной цены?

Здравствуйте! Как правильно посчитать соразмерное уменьшение покупной цены?

Стоимость товара с учетом вычета может быть ниже цены ,заявленой в данный момент на продукт?

, Руфина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как правильно посчитать соразмерное уменьшение покупной цены?

Руфина

Добрый день!

Законом не устанавливается каких либо критериев в указанной области. Соразмерное уменьшении цены достаточно редко используется как раз таки в силу того, что проблематичным является установления этой соразмерности.

Как представляется тут продавец должен договариваться с покупателем(потребителем).

Стоимость товара с учетом вычета может быть ниже цены, заявленой в данный момент на продукт?

Руфина

О чем идет речь?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рассчитать сумму, на которую должна быть снижена стоимость товара, можно при помощи проведения независимой оценки.