Могу ли я сейчас прописать моего мужа в квартиру?

Доброе утро. Я разведена, от первого брака имеется квартира за мат.капитал. у бывшего мужа имеется там 1/4 доля. А моих 3/4 с бывшим мужем мы не общаемся ни как.. Не известно где он вообще.. Могу ли я прописать сейчас моего мужа в квартиру..

, Алёна, г. Ирбит
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

По закону не сможете.

Как вариант подарить ему часть своей доли.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В орган регистрационного учета───────────────────────────────────────────────────────────────────────────от ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, ┌─┐ ┌─┐_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │ место рождения) └─┘ └─┘Прибыл(а) из ______________________________________________________________ (указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))Законный представитель ____________________________________________________ (указать: отец, мать, опекун, попечитель,___________________________________________________________________________ усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность)Жилое помещение предоставлено _____________________________________________ (указать фамилию, имя, отчество (при наличии)___________________________________________________________________________ лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)на основании ______________________________________________________________ (документ, являющийся в соответствии с жилищным___________________________________________________________________________ законодательством Российской Федерации основанием для вселения)