Можно ли требовать возмещение морального вреда?

Не знакомые лица в нетрезвом состоянии ругались не цензурной бранью в отношении меня и моей жены, не однократно нападали на меня, угрожали расправой. Все действия зафиксированы на камеры видео наблюдения ресторана, на мой телефон, куча свидетелей, в том числе сотрудники ресторана, сами полицейские, которые, приехали на место.

Люди крайне не адекватные. Хочу подать в суд.

Что можно максимально требовать? И на что лучше подавать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы вправе это сделать. Суды в РФ взыскивают в качестве морального вреда мизерные суммы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы подавали заявление в полицию по данному факту?