Возможно ли удалённо передать долю дома?

Здравствуйте! У нас проблема с продажей дома. Есть три собственника: сестра, брат и их мама. Сестра живёт далеко, но имеется нотариально заверенная доверенность на продажу. Чтобы удобно было продавать дом, хотим передать все доли маме. Какие нужно документы, чтобы брат мог оформить дарение у нотариуса? Возможно ли удалённо передать (продать или подарить) долю сестры маме?

, Александр, г. Череповец
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Для того, чтобы заключить договор дарения необходимо, чтобы Вы по нотариальной доверенности обладали полномочиями именно по заключению договора дарения доли дома, принадлежащей сестре. При этом в доверенности точно указывается  кому и что Вы вправе подарить из числа недвижимого имущества Вашей сестры.

Нотариус после проверки правоустановливающих документов на дом, подготовит и удостоверит договор дарения в котором Вы от своего имени и от имени Вашей сестры будете выступать дарителями долей, а Ваша мама одаряемой.

Физического присутствия Вашей сестры (если доверенность полная, со всеми необходимыми полномочиями) при заключении договора и дальнейшей передачи документов в регпалату не требуется.