Действительна ли доверенность,если договор заключен только с представителем,который вел дело?

Нотариально заверенная доверенность оформлена на двух представителей для оказания юридических услуг,но фактически в судебных заседаниях присутствовал один представитель. Действительна ли такая доверенность, если договор -поручения на ведения дела заключен только с тем представителем, который был участником по гражданскому делу?

, Виктор, г. Москва
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Доверенность является действительной в период ее действия. Период действия может быть прекращен двумя способами: первый — отзыв доверенности, который оформляется также в нотариальном порядке, второй способ — истечение срока действия доверенности. Также действительность доверенности не зависит от того кто из доверенных лиц по ней действует, действия каждого доверенного лица в рамках этой доверенности правомочны.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут также быть определены и в устном заявлении. Доверенность, уполномочившая двух представителей на определенные действия вполне законная и действительная, невзирая на то, что договор — поручение на оказание юридических услуг оформлен лишь с одним представителем, и невзирая на то, что ваши интересы представлял лишь один из них. Срок доверенности, я полагаю, не истек. можно предположить, что по данной доверенности второй представитель когда либо Вам тоже окажет услуги.