Как привлечь к ответственности почту, если доставляемые документы промокли в пути?

EMS почта доставила из Праги в Нижний Новгород документы которые промокли в пути были высушены и в результате оказались непригодны. Что можно сделать в этом случае? Куда и как жаловаться?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для начала Вам необходимо написать и подать или отправить оператору почтовой связи письменную претензию. Порядок предъявления претензий регламентируется ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи».

«Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.»

В случае получения отказа в удовлетворении претензии или неполучения ответа, можно обратиться с иском в суд.