Использование для общедомовых нужд средств, вырученных за рекламу на фасаде МКД

Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашем многоквартирном доме форма управления - непосредственное управление, заключен договор с обслуживающей компанией Югстройсервис. На основании решения общего собрания собственников помещений и трехстороннего договора на размещение рекламы на фасаде дома, средства за рекламу рекламораспространителем перечисляются на счет управляющей организации, которая в свою очередь передает эти средства собственникам помещений в лице Председателя Совета Дома. Вопрос заключается в следующем если нужны средства для общедомовых нужд, например проведение собрания, замена замка входной калитки, другие возможные расходы связанные с деятельностью совета дома, нужно провести собрание чтобы использовать средства за рекламу?

, Людмила, г. Сочи
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день. Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в этом доме.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом в ежемесячную плату, перечисляемую вашей УК за содержание жилого помещение уже включается плата за управление и текущий ремонт. Вместе с эти на общем собрании вы можете общим решение направить указанные вами ден.средства на текущий ремонт.