Как оспорить долговую расписку по аренде квартиры, если я съехал раньше срока?

Здравствуйте, я снимал квартиру, не было денег заплатить попросили написать расписку. Написал расписку, в ней якобы занял 27т.р. на следующий день попросили выехать с квартиры, но расписку не вернули, плюсом приписали ущерба несуществующего на 50т.р, договор по аренде все еще действующий, его тоже естественно не вернули, хоть я сейчас снимаю другую квартиру с другим уже действующим договором. Грозятся подавать в суд, а я не деньги не получал, и квартиру не портил

, Геннадий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Ущерб модели оспорить, приплюсовать мало, нужны ещё и доказательства нанесённого ущерба

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суд

а.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Учитывая, что  договор займа на сумму 27 000 руб. обязательно должен быть заключен в письменной форме, то оспаривать его свидетельскими показаниями в суде не допустимо.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте нужно читать расписку что Вы в ней написали. Вы конечно можете ее оспорить по безденежности. Насчет ущерба нужны доказательства. Мы можем в чате обсудить ситуацию. Также договор аренды читать нужно.