Обязан ли работодатель оглашать полные условия при устном договоре без оформления?

Работаю без оформления в языковой школе. Я пропустил одно занятие в данном месяце, работодатель выплатил значительно меньшую сумму за месяц, объяснив это штрафом за пропуск. Я спросил, почему при приеме на работу не оговаривались размеры штрафов (упоминалось только их возможность). На это работодатель ответил, что это моя (работника) обязанность узнать условия, в том числе размеры штрафов, при устройстве на работу.

Скажите, прав ли работодатель, и как возможно разрешение подобной ситуации, при условии отсутствия оформления?

Спасибо.

, Алина, рп. Лотошино
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алина!

Все взаимоотношения между работником и работодателем должны содержаться в письменном трудовом контракте. Заключение и содержание трудового договора установлено в статье 57 ТК РФ. В случае отсутствия оформления работника работодатель платит крупный штраф и привлекается к административной ответственности, поэтому не в его интересах грозить штрафами.

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

Алина
Клиент, рп. Лотошино

Спасибо, Екатерина!

Скажите, а куда следует обращаться, чтобы ИП привлекли к ответственности за отсутствие оформления работников?

В прокуратуру или трудовую инспекцию с письменным заявлением