Как можно перевезти в РФ гражданку Азербайджана?

Здравствуйте , интересует вопрос , являюсь гражданином РФ , женился на Азербайджанке в самом Азербайджане , и она является гражданкой Азербайджана, то есть я хочу перевезти её жить в Россию как это сделать, так как работают и хотим жить в России ,Спасибо !!!!

, Элвин Гусейнов, с. Большой Улуй
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элвин!

Вы пишите:

 интересует вопрос, являюсь гражданином РФ, женился на Азербайджанке в самом Азербайджане, и она является гражданкой Азербайджана, то есть я хочу перевезти её жить в Россию как это сделать, так как работают и хотим жить в России, Спасибо !!!!

Браки, заключенные за границей признаются действительными на территории РФ.

 Так же Вы вправе оформить брак и в РФ.

Въехать жена может по загранпаспорту, визы не потребуется. Затем придется оформить в течение 7 дней  миграционный учет. Это делает принимающая сторона — то есть Вы как собственник жилого помещения, где проживает приехавший гость

Для постановки на миграционный учет будет нужно представить:

уведомление о прибытии иностранного гражданина — заполняете на месте;
копию паспорта жены и оригинал для сверки;
миграционную карту в оригинале, ее после учета вернут;
документы на право владения (собственности) жилым помещением.
 Оформить постановку на учет можно в органах МВД, через МФЦ,  в почтовом отделении связи. Паспорт и миграционная карта и часть уведомления со штампом МВД всегда носить с собой на случай проверки.

Далее уже можно будет заниматься вопросами получения гражданства если Вам это необходимо.