Не было закрыто, ИП без деятельности, можно ли уменьшить или избежать пеней?

Было открыто ИП, 8 лет назад, повёлся на мнение млм консультанта (глупый был повёлся). Деятельность по нему не велась ни дня.

А далее по ряду семейных обстоятельств работал чтобы себя обеспечить и переехал в другой город.

На данный момент в судебном порядке призывют уплатить "Взыскание налогов и сборов, включая пени: 174411.89 руб." "Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 27.07.2017 № 1607 ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г. САМАРЫ"

Можно ли как-то уменьшить эту сумму и/или обжаловать. Что делать дальше ? Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится, а пени я так понимаю они постоянно будут накручивать. (Повторюсь работы по ИП вообще не было) И уплатить полностью - таких денег нет, могу вносить по 5000 ежемесячно.

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится,

Закрыть ИП можно с любой задолженностью и это первое, что вам нужно сделать. Подать заявление о прекращении деятельности ИП.

Можно ли как-то уменьшить эту сумму и/или обжаловать. Что делать дальше ?

Далее нужно разбираться с задолженностью. Прежде всего нужно узнать за какие годы она вам начислена и из каких сумм состоит.

Сейчас часть вашей задолженности попадает по налоговую амнистию по Федеральному закону от 28.12.2017 N 436-ФЗ. То есть вся сумма максимальных взносов, начисленная за то, что вы не подавали декларации о доходах может быть списана. А с ними и списана пеня, приходящаяся на данную задолженность.

Роман
Клиент, г. Москва

По закрытию ИП — всё понял, сейчас значит займусь этим вопросом. А по задолжности — годам суммам и причинам начислений — откуда брать информацию и что с ней далее делать?

Сейчас этим всеми страховыми взносами занимается налоговая. Поэтому вам нужно обращаться именно туда.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Роман.В настоящее время эта проблема разрешима.Вам начислили 8 кратный размер  задолженности. Поэтому для пересчета подаете в ИФНС нулевую декларацию. Закрываете ИП, в настоящее время можно закрывать с долгами. И обжалуете данное ТРЕБОВАНИЕ в вышестоящей УФНС, задолженность отменят

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

Если требуется составление ЖАЛОБЫ В УФНС обращайтесь в ЧАТ

Вам необходимо обратиться в ИФНС и подать заявление о выдаче вам РЕШЕНИЯ налогового органа или ТРЕБОВАНИЯ.Когда получите  на руки, подаете ЖАЛОБУ в УФНС через данную инспекцию и ее рассматривают в течении месяца, после чего отменяют данное решение.

Также подаете ЗАЯВЛЕНИЕ в районный суд  и просите приостановить исполнительное производство в связи  с обжалованием решения ИФНС

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Прежде всего, ничто не препятствует Вам закрыть ИП с долгами. Это Вам и следует сделать как можно быстрее, после закрытия подать нулевую декларацию за этот год с 1 января по дату внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности. Ну и хорошо бы за 2017 год подать нулевую декларацию до 30 апреля, чтобы не было новых нарушений. К сожалению, согласно так называемой «налоговой амнистии» для ИП списывается задолженность по налогам, образовавшаяся до 01 января 2015 года. Для того, чтобы иметь возможность обжаловать — надо видеть непосредственно акт. Если имеете возможность платить по 5000 рублей — напишите в налоговую заявление, что готовы выплачивать дол в рассрочку.

Соглашусь с коллегами: надо посмотреть, что это за задолженность — налоги или страховые взносы и за какие периоды начислена задолженность. Задолженность по налогам, возникшая до 1 января 2015г., подлежит списанию. Задолженность по страховым взносам, начисленная в максимальном размере, и возникшая до 1 января 2017г., подлежит списанию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится, а пени я так понимаю они постоянно будут накручивать. (

Роман

Здравствуйте.

Закрыть ИП не проблема. От этого ничего не зависит, но при этом Вы перестанете быть обязанным платить фиксированные платежи в страховые фонды.

А потом надо смотреть, что из себя представляют долги, проводить сверку с налоговиками. Скорее всего существенная их часть это те же фиксированные платежи в страховые фонды, часть из которых государство прощает объявив амнистию.

Закон соответствующий этот можете прочитать по данной сылке

http://www.garant.ru/hotlaw/fe...

Но при этом это обстоятельство не исключает необходимости сверить расчеты с налоговой для выяснения, какие именно долги в амнистию попадают, а какие нет.

После этого можно будет предметно говорить о их погашении, в том числе и в рассрочку.