Может ли учредитель частной охранной организации быть учредителем в другой ЧОО?

Добрый день! Подскажите, может ли учредитель частной охранной организации быть учредителем в другой частной охранной организации или в нескольких? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, может ли учредитель частной охранной организации быть учредителем в другой частной охранной организации или в нескольких? Заранее спасибо!

Светлана

Прямо законодателем это не запрещено, но вот с точки зрения корпоративных правил — это может быть рассмотрено как недобросовестное поведение, поскольку фактически указанные предприятия являются конкурирующими и возникает конфликт интересов и, если у ранее созданного чоо будут убытки ввиду создания новых организаций, то такие убытки могут быть взысканы с учредителя, если будет доказана его вина.