Признание безвестно отсутствующим отца ребенка, если он уехал за границу

Бывший муж, гражданин России, араб по национальности в 2009 г. выехал за пределы РФ, якобы к себе на историческую родину. Развод, выписка из моей квартиры, лишение род. прав прошли в суде успешно без его присутствия. Все эти годы он в Федеральном розыске. Ничего никогда не выплачивал ребенку на протяжении 9 лет. В июне 2017 г. решили с адвокатом подать в суд на признание его безвестно отсутствующим. Было 4 слушания, суд отказал, приведя в довод, что он умышленно скрывается, государство не должно содержать ребенка, якобы он жив и здоров-ищите его за границей сами-пусть платит. В связи с новым приказом президента от 28.02.2018 г. о признании алиментщиков безвестно отсутствующими может ли как то изменится решение в положительную сторону нашего вопроса и могу ли я повторно подать в суд?. Прошлое заявление не обжаловала.Спасибо.

, Ольга, г. Воронеж
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ольга! Да, данные изменения трактуются  в вашу пользу.

Согласно данным поправкам, безвестно отсутствующими будут признавать тех должников по алиментам, которых не удалось найти в течение одного года. При этом подтверждать факт отсутствия должника будут специалисты ФССП (Федеральная служба  судебных приставов) России. По новым правилам, после поступления такого заявления судья должен будет запросить сведения у ФССП о гражданине-должнике. Именно эта служба занимается розыском должников, так как ей переданы соответствующие функции органов внутренних дел. В настоящее время судьи подобную информацию у судебных приставов-исполнителей не запрашивают. Авторы инициативы отмечают, что судебные приставы-исполнители имеют механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах-должниках, равнозначный с тем, который имеет полиция. Поэтому информация ФССП в полной мере может быть использована судом для разрешения вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Ольга, уточните в службе судебных приставов как ведутся поиски, и ведутся ли вообще, так как планируете обращаться в суд. Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!